Образование

Образование

После войны 1992—1993 годов Абхазия перешла на российские стандарты образования.

Из 169 общеобразовательных школ Абхазии 149 — средних, 15 — неполных средних и 5 — начальных. В республике 129 сельских школ и 40 городских, где работают 3 506 преподавателей. По данным министерства образования, в Абхазии насчитывается 25 840 учащихся. В республике работают 63 — абхазские, 51 — русская, 39 — армянских, 17 — абхазо-русских и одна русско-армянская школы. В Гальском районе — 12 школ, десять из которых — сельские. Помимо школ, в республике работают 23 дошкольных учреждения, где воспитываются 2 294 детей. В республике функционируют Сухумский лицей-интернат, Калдахуарский и Тамышский интернаты. В Абхазии функционируют Тамышский интернат и Гагрский «Башаран-колледж». В Сухуме функционируют две общеобразовательные частные школы — «Альфа» и «Свет».

В системе министерства образования Абхазии 8 средних специальных учебных заведения: Гагрский гуманитарно-промышленный техникум им. Б. Г. Кехирипа, филиалы Новочеркассого промышленно-гуманитарного колледжа в Сухуми и Гагре, Сухумский филиал Московского гуманитарно-экологического колледжа, Государственный Сухумский колледж, Абхазский многоотраслевой колледж и Гальский гуманитарный колледж.

В Абхазии 2 высших учебных заведения — Абхазский государственный университет и Сухумский открытый институт. В 2010 году студентами Абхазского государственного университета стали 530 абитуриентов, а в Сухумский открытый институт поступили 140 человек.


Абхазский государственный университет (АГУ)


АГУ расположен в г. Сухум, ул. Университетская, 1 и начинает свою историю в первой половине XX века.

Постановлением Наркомпроса Абхазии 4 февраля 1932 года основан Агропедагогический институт. В 1933 году он был преобразован в Сухумский государственный педагогический институт им. А. М. Горького. В 1979 г. согласно приказу Министерства высшего и среднего специального образования Грузинской ССР от 13 февраля 1979 г. и в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1 июня 1978 г. реорганизован в Абхазский государственный университет.

АГУ осуществляет свою деятельность на основании постановления Кабинета министров Республики Абхазия № 62 от 15 марта 1997 г. об утверждении Устава и является учебным, научным и культурным центром Республики Абхазия.

На очной и заочной формах обучения университета обучается около 3000 студентов.

Среди профессорского преподавательского состава (всего 397 человек):

7 академиков и член-корреспондентов Академии наук Абхазии,
31 доктор наук
150 кандидатов наук
профессора и доценты
Ректором университета является профессор Алеко Алексеевич Гварамия, доктор физико-математических наук, академик АН Абхазии и Адыгской международной Академии Наук (Республика Адыгея).

Видео. Очень красивый ролик про Абхазию!

 

 

Поиск недорогих авиабилетов и отелей


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.