Абхазская чача

Абхазская чача

Абхазская чача

Абхазская чача

Чача – что же это такое? Существует множество различных мнений по поводу чачи, кто-то говорит, что это крепкое вино, кто-то водка, а некоторые и вовсе утверждают, что это самогон и является он уделом маргиналов и горьких пьяниц. На самом же деле это большое заблуждение, чача относится к одной из множественных разновидностей бренди, не смотря на свою крепость (иногда, крепость напитка может достигать шестидесяти с небольшим градусов) и экспортируется в другие страны. Иногда чачей в Грузии называют фруктовый самогон, не обязательно из винограда, но и из мандаринов и хурмы, инжира и апельсинов, туты (ягода шелковицы) или алычи.

Существует достоверная информация, что еще в 1945 году, после Великой Отечественной Войны, на Ялтинской конференции союзных держав, сам товарищ Сталин вручил чачу в качестве подарка Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю, которая до этого не была им известна. И в наше время чача, так или иначе, связана с известными людьми, например, совсем недавно на алкогольном рынке появился новый бренд чачи – «Вахтанг Кикабидзе», посвященный имени уважаемого грузинского певца. Некоторые любители чачи шутят на эту тему: «Не пей, Кикабидзе станешь…»

Абхазская чача

Абхазская чача

Настоящая чача обязательно должна быть приготовлена в Грузии или Абхазии, так как только местные виноделы знают старинные секреты технологии производства этого уникального напитка. Наряду с промышленным производством, как в Грузии, так и в Абхазии повсеместно распространено домашнее производство чачи. Чача для горцев является любимым крепким напитком, но им не злоупотребляют, а выпивают лишь рюмку или маленькую чарку в холодную погоду или в зимний период. Практически у каждого уважающего себя жителя, в хозяйстве имеются небольшие запасы чачи, так как считается она символом долголетия.

Ранее в Абхазии чачу употребляли в качестве аперитива, сейчас же этот напиток в основном используют на неофициальных застольях. Употребляют чачу исключительно в чистом виде и в зависимости от того, в какой местности её употребляют, в Абхазии или в Грузии, закусывают её по-разному. В Абхазии нет жестких рамок этикета касающихся закуски и закусывают там чачу чем удобно. В Грузии же существуют некие традиции. Например, в Западной части Грузии предпочитают сладкую закуску, а в Восточной соленую.

В Грузии чачу производят в основном из винограда сорта Ркацители, а в отделившейся некогда Абхазии из сортов Изабелла и Акачич, видимо из чувства протеста абхазцы не хотят повторять грузинские традиции. Для производства чачи используют недозревший виноград вместе с гребнем, который понижает кислотность напитка, и плюс к этому значительно повышает его PH , благодаря чему его крепость не так остро ощущается вкусовыми рецепторами.

Также чачу могут производить из виноградного жмыха, то есть отжатый виноград, из которого уже приготовили винный материал. В любом из двух вариантов чачу перегоняют один, реже два раза, после чего полученный напиток, крепостью около 70 градусов разбавляют водой и бутилируют, а некоторые сорта отправляют настаиваться в дубовые бочки. Как известно, выдержка в дубовых бочках это первый признак благородства напитка, что ставит чачу на один уровень с именитыми алкогольными напитками.

Качество приготовленной чачи проверяется виноделами оригинальным способом, отлив немного чачи в чарку, винодел окунает в неё палец, после чего поджигает его, если чача полностью догорела и не обожгла палец, значит всё отлично, качество хорошее, и напиток с уверенностью можно назвать чача. Вот какой должна быть настоящая чача.

Видео. Очень красивый ролик про Абхазию!

 

 

 

 

Поиск недорогих авиабилетов и отелей


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.