Туризм в Абхазии

Туризм в Абхазии

Туризм в Абхазии

Туризм в Абхазии

Туризм является одной из основных индустрий экономики Абхазии. В 2009 году в республике с населением около 250 тыс. человек побывали около 1 млн. туристов (из них более 100 тысяч по путевкам, 185 тысяч – с однодневной экскурсией, а все остальные отдохнули в частном секторе). По данным Госкомитета по курортам и туризму Республики Абхазия число туристов в 2009 году было на 15-20% больше чем в 2008 году. Туриндустрия, по данным министерства экономики республики, приносит в бюджет до трети налоговых поступлений. В 2007 году их общий объем составил 566 млн рублей. Большинство туристов из России. В Абхазии множество туристических центров, гостиниц, домов отдыха и пансионатов, расположенных в приморской зоне. Большинство из них построены еще в советское время. Туристов привлекает влажный теплый климат, тропические виды и удивительно чистое море.

Популярные города и курорты

Туризм в Абхазии

Туризм в Абхазии

Сухум — столица Абхазии, которая находится на побережье Черного моря. Один из древнейших городов Европы, возраст города насчитывает более 2500 лет. На месте города до VI века до н. э. располагалась греческая колония Диоскурия, развалины которой покоятся на дне Сухумской бухты.
Гагра — расположен в 22 км от аэропорта Адлер, это один из самых живописных и известных курортов Абхазии.
Пицунда — приморский климатический курорт в 20 км к югу от курортного города Гагры и в 65 км от аэропорта Адлер.
Гудаута — климатический приморский курорт, расположен на берегу небольшой бухты Черного моря, в 38 км от г. Сухум и в 50 км от города Гагра
Новый Афон — один из самых знаменитых курортных городов Абхазии, расположенный в Гудаутском районе, в 15 км от Гудауты и 25 км от Сухума

Достопримечательности

Сухум

Беслетский мост
Сухумская крепость
Замок Баграта
Великая Абхазская стена
Ботанический сад
Обезьяний питомник
Сухумский маяк
Красный мост

Село Каманы (гробница Иоана Златоуста, гробница святого Василиска, два храма, святое озеро.)

Новый Афон

Новоафонский монастырь
Озеро РицаНовоафонский монастырь
Озеро Рица
Гегский водопад
Новоафонский Симоно-Канонитский мужской монастырь
Дача И.В. Сталина.
Новоафонская пещера. Одна из самых знаменитых пещер в мире, открытая в 1960-х гг. внутри Иверской горы.
Иверская (Анакопийская, Апсарская) гора. Имеет высоту 344 м, возвышается над Новым Афоном с запада, на правом берегу Псырцхи. Внутри нее расположена знаменитая Афонская пещера, а на вершине — цитадель древней Анакопии (VII—VIII в.).
Храм Св. Симона Канонита. Самый старый из действующих храмов Нового Афона. Рядом с храмом находится искусственный водопад высотой 8,6 м и гидроэлектростанция, построенная монахами в 1902 г., на реке Псырцха.

Туризм в Абхазии

Туризм в Абхазии

Гагра

Замок принца Ольденбургского
Гагрская колоннада
Крепость Абаата
Ресторан Гагрипшь

Горный туризм

С 2005 г. проводятся организованные экскурсии. Наиболее популярные маршруты: минеральный источник Авадхара, Долина семи озер(урочище Каменная поляна), село Псху, гора Мамдзышха.

Туризм на практике

Для путешественников из России, кратчайший путь в Абхазию лежит через Адлерский район г. Сочи (авиа, ж/д, автотранспортом). Расстояние от Адлерского района г. Сочи до границы с Абхазией на реке Псоу — 8 км (около 10 минут в пути).
Расстояние от границы до:
до г. Гагра — 22 км (20-30 мин),
до г. Пицунда — 47 км (50 мин),
до г. Сухум — 102 км (1 ч. 40 мин.)

Пограничный пост «Псоу / Адлер» открыт круглосуточно. Граждане стран СНГ (Содружества Независимых Государств) могут въезжать и выезжать из Абхазии без визы. Для жителей других стран, едущих в Абхазию через территорию России, необходимо иметь транзитную, двукратную или многократную российскую визу, чтобы затем, покидая Абхазию, иметь право въезда на территорию Российской Федерации.

Дополнительно можно использовать поезд “Москва – Сухум“, контроль производится на Пограничном посту «Псоу», с Российской стороны на станции «Весёлое».

Очень важно туристу выезжать через тот же КПП, что и въезжал, во избежание санкций со стороны Грузии.

Видео. Очень красивый ролик про Абхазию!

 

Поиск недорогих авиабилетов и отелей


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная карта Абхазии

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.